• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Польше марсианская база «Лунарес» начала новый сезон космических исследований

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.07.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Созданная в прошлом году в Великопольском воеводстве Польши база «Лунарес», предназначенная для изучения поведения людей в условиях дальних космических полетов, начинает новый сезон исследований. Об этом сообщило Польское агентство печати.

Первооткрыватели, рекордсмены, космонавты, астронавты и туристы — мы собрали информацию обо всех, кто когда-либо совершал космические полеты
Как стало известно, предстоящие исследования будут посвящены изучению влияния сна на уровень агрессии и стресса, проблемам, связанным с сохранением равновесия и функционированием пищеварительной системы. Планируется также тестировать новые скафандры. Часть миссий организована в сотрудничестве с национальными и зарубежными университетами.

База «Лунарес» была построена летом прошлого года на территории бывшего военного аэродрома. Там созданы условия, максимально приближенные к тем, с которыми астронавты могут столкнуться на Луне или Марсе. Гости базы живут в специально спроектированном пространстве, состоящем из нескольких модулей: спальный блок, кухня, кабинеты, биологическая и аналитическая лаборатории, склад оборудования, тренажерный зал и ванная. Прогуляться они могут лишь по территории объединенного с жилой зоной авиационного ангара, в котором воссоздан внеземной пейзаж. Для такого выхода им приходится облачаться в специальный космический комбинезон.

После проведенных в прошлом году исследований база намного расширила свои возможности.

«У нас появилось новое оборудование, в том числе для лабораторий с целью проведения биологических экспериментов. Мы приобрели новые прототипы космических скафандров. Теперь мы можем проводить исследования на более высоком уровне», - указал проектировщик и оператор базы Лешек Ожеховский.
По его словам, улучшены и условия жизни участников миссий. «Лунарес» лучше компьютеризирована и стала более автономной. Мы получаем новые системы, позволяющие управлять всеми показателями изнутри - светом, температурой, климатом», - добавил Ожеховский.

Комментарии

Оставить комментарий