• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В посольстве Азербайджана почтили память шехидов катастрофы «Кровавый Январь»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.18. /Кабар/. В посольстве Азербайджана в Кыргызстане 20 января прошло мероприятие, посвященное 28-ой годовщине катастрофы «Кровавый Январь». Об этом сообщили в пресс-службе диппредставительства.

В мероприятии приняли участие представитель Министерства иностранных дел КР, общественные деятели и представители интеллигенции, руководители и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Кыргызской Республике, ректоры университетов, представители азербайджанской диаспоры и средств массовой информации. Посольство организовало книжную и фотовыставку, посвященные катастрофе «Кровавый Январь».

В начале мероприятия был показан документальный фильм о катастрофе «Кровавый Январь».

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в КР Гидаят Оруджев сказал, что 20 Января вошла в историю, как героическая страница борьбы азербайджанского народа за свободу и независимость.

"В ночь с 19 на 20 января 1990 года против азербайджанского народа было совершено тяжкое преступление. С целью расправы над мирным населением, вышедшим на улицы в знак протеста против попыток нарушения территориальной целостности Азербайджана, несправедливой и предвзятой политики, проводимым М.Горбачевым в отношении азербайджанского народа, неумелой деятельности местного руководства, в Баку и ряд других районов республики были незаконно введены воинские части, так называемые, особого назначения». По словам посла Азербайджана, в результате "карательных мер были убиты 134, ранены 700 и незаконно арестовано 841 невинных граждан, были разгромлены и сожжены 200 домов и квартир, 80 автомашин, в том числе и кареты скорой помощи, уничтожено государственное и личное имущество. Среди убитых были женщины, дети и старики, представители разных национальностей, а также работники скорой помощи и милиции".

Оруджев также заявил, что «против азербайджанского народа был осуществлен акт массового террора». «Гейдар Алиев независимо от социального статуса - как член Политбюро, второе лицо в Правительстве СССР или как пенсионер - в самый трудный период оставался для нашего народа полноправным лидером. Его смелое, резкое заявление в Москве, осуждающее руководство СССР в кровавых событиях 20 января 1990 года в Баку, привлекло внимание мирового сообщества к Азербайджану», - сказал далее Оруджев.

По словам Посла, лишь после возвращения к руководству республикой Г.Алиева, в марте 1994 года этому «чудовищному преступлению, совершенному против целого народа, была дана политико-правовая оценка».

В завершении своей речи, Оруджев сказал, что «в День национальной скорби мы чтим память шахидов и гордимся их героизмом, которая увековечена в вечной памяти азербайджанского народа. Эту черную страницу истории необходимо изучать и помнить, чтобы ни в одном уголке земли это не повторилось».

По сообщению пресс-службы посольства Азербайджана, в мероприятии приняли участие и выступили Посол Турецкой Республики в КР Ченгиз Камиль Фырат, президент азербайджанской диаспоры в Кыргызстане, заслуженный врач КР Азизага Алиев, член комиссии по вопросам помилования при Президенте КР Айдын Алафердов, директор центра «Иранистики» КРСУ Малахат Мамедова, директор фирмы «Лина» Гияс Халилов, преподаватель КГНУ им. Ж.Баласагына Анар Гасымов и другие.

Комментарии

Оставить комментарий