• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В правительстве КР обсудили ситуацию вокруг «умных счетчиков»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 февраля /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание по вопросам функционирования автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ) – «умных счетчиков». Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Глава Правительства напомнил, что в последнее время поступают жалобы со стороны граждан на работу «умных счетчиков».

«Нами ведется соответствующая работа со всеми абонентами, ведутся рейдовые проверки для уточнения точного количества использованной электроэнергии», - сказал председатель Правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбек Калиев. Как он подчеркнул, официально поступило 350 жалоб от абонентов, из которых по 331 проведены экспертизы и сняты все претензии. По остальным оставшимся жалобам ведется необходимая экспертиза с участием представителей соответствующих государственных органов.

Председатель Правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» отметил, что в случае переплаты, компания произведет перерасчет и вернет деньги абонентам.

Он отметил, что ситуация возникла в связи с техническими сбоями, произошедшими в конце декабря 2016 года - начале января 2017 года.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подчеркнул недопустимость повторения подобных фактов в последующем и поручил продолжить адресную работу по всем жалобам граждан на работу «умных счетчиков» для оперативного решения возникшей ситуации.

Комментарии

Оставить комментарий