• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

В правительстве Кыргызстана обсудили вопрос развития таможенной инфраструктуры

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.21. /Кабар/. Исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министра КР Артем Новиков провел совещание по вопросу развития таможенной инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

«Мы не можем оправдывать задержки со строительством и оснащением таможенной инфраструктуры для увеличения объемов ввоза товаров в Кыргызскую Республику. Полтора месяца назад, когда мы рассматривали причины снижения объемов грузоперевозок, были даны поручения по наращиванию инфраструктуры, строительству дезинфекционных барьеров, площадок для перегруза товаров кранами, разработки механизмов полноценного учета товаров, в том числе через развитие специальных таможенно-логистических территорий, а также развития аэропортовой инфраструктуры», - подчеркнул и.о. премьер-министра.

Председатель Государственной таможенной службы при Кадыржан Семетеев отметил, что подготовлен план развития таможенной инфраструктуры, на завершающей стадии находится заключение договоров по развитию таможенно-логистической инфраструктуры и в ближайшее время будут запущены соответствующие проекты.

По итогам совещания поручено ускорить консультации с китайской стороной по завершению подготовки соответствующей инфраструктуры для увеличения количества перемещаемых грузовых автомашин до 30 на пункте пропуска «Иркештам» и до 15 автомашин на КПП «Торугарт» на первом этапе.

Кроме того, поручено подготовить план по развитию Государственной таможенной службы на 2021-2023 годы.

Комментарии

Оставить комментарий