• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В правительстве обсудили ход реализации ИКТ проектов в рамках программы «Таза Коом»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.17. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков провел рабочее совещание по вопросу текущей реализации национальных информационно-коммуникационных проектов в рамках программы цифровой трансформации «Таза Коом». Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Глава правительства еще раз отметил, что внедрение ИКТ проектов позволит сделать первый большой шаг на пути к цифровому развитию государственных органов и повышению уровня доверия граждан и бизнес-сообщества к ним.

Председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Нурбек Абасканов представил информацию о ходе реализации национальных ИКТ проектов, одобренных на заседании Совета по реализации Программы цифровой трансформации «Таза Коом».

Он сообщил, что все задействованные государственные органы ведут активную работу над внедрением первоочередных 19 компонентов данной программы.

Заслушав информацию, глава правительства поручил Государственному комитету информационных технологий и связи, Государственной регистрационной службе совместно с соответствующими министерствами и ведомствами разработать дорожную карту по оцифровке документов государственных органов. Исаков подчеркнул, что оцифровка данных является одним из наиболее важных направлений в рамках проекта «Таза Коом» и поручил создать в каждом государственном органе рабочие группы по данному вопросу.

Вместе с этим, Премьер-министр поручил активизировать работы по внедрению электронных очередей в детских садах и школах. Это, по словам Главы Правительства, исключит коррупционные проявления при приеме детей в образовательные учреждения.

Также Сапар Исаков отметил важность совершенствования аналитических возможностей портала государственных закупок. Он подчеркнул, что данный вопрос будет находиться на особом контроле.

Государственной пограничной службе и Государственному комитету информационных технологий и связи поручено ускорить подготовительные работы по установке автоматизированной системы пограничного контроля «Е-gates» (электронные ворота) на пунктах пропуска международных аэропортов «Манас» и «Ош».

Кроме того соответствующим государственным органам поручено взять на особый контроль реализацию проекта по фискализации налоговых процедур и внедрению проекта «Умный город» в городах Бишкек и Ош.

Министерству финансов и Государственной регистрационной службе поручено на постоянной основе отслеживать своевременное выделение финансирования на все необходимые мероприятия.

Вместе с этим премьер-министр поручил подготовить список приоритетных проектов для вынесения их на рассмотрение Совета по реализации Программы цифровой трансформации «Таза Коом».

Комментарии

Оставить комментарий