• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В правительстве обсудили реализацию программы «Жаңы доорго – кырк кадам» с партнерами по развитию

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.17. /Кабар/. В правительстве Кыргызстана накануне под председательством премьер-министра КР Сапара Исакова состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию с партнерами по развитию при правительстве КР.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР, в ходе заседания были обсуждены меры по совместной реализации правительственной программы «Жаңы доорго – кырк кадам».

Исаков выразил благодарность партнерам по развитию за содействие инициативам правительства страны. Он особо подчеркнул, что основной целью сегодняшней встречи является синхронизация совместных действий с партнерами по развитию, направленных на реализацию программы «Жаңы доорго – кырк кадам». Глава правительства отметила, что данная программа является первым пятилетним этапом реализации Национальной стратегии устойчивого развития 2040.

Советник премьер-министра Юлия Калиниченко рассказала об основных направлениях программы «Жаңы доорго – кырк кадам», включающей в себя 9 программ реформы и 9 программ развития.

Калиниченко отметила, что в рамках программы реформы предусмотрена реализация проектов «Таза Коом», «Элиме кызмат», «Честные выборы – стабильное государство», «Сильное гражданское общество», «Бел болчу билим, из кылтырчу илим», «Благоприятная бизнес-среда», «Инфраструктура развития», «Внешняя политика» и «Верховенство закона».

Также она проинформировала, что программы развития направлены на повышение экономического благосостояния, социального благополучия и безопасности граждан страны.

Советник премьер-министра подробно рассказала о планах Правительства страны по реализации всех компонентов, заложенных в программе «Жаңы доорго – кырк кадам».

Кроме того, Калиниченко подчеркнула, что при разработке данной программы были учтены Цели устойчивого развития ООН.

В ходе заседания представители международных финансовых институтов и доноры с удовлетворением отметили большой потенциал совместной реализации программы «Жаңы доорго – кырк кадам», назвав ее отвечающей современным вызовам и реалиям.

Глава офиса Всемирного Банка в КР Болорма Амгабазар подчеркнула необходимость проведения детального исследования программы для исключения дублирования других среднесрочных и долгосрочных проектов.

Чрезвычайный и Полномочный посол Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в КР Робин Орд-Смит подчеркнул, что правительством страны проведена большая аналитическая работа по разработке программы «Жаңы доорго – кырк кадам» и особо отметил, что британская сторона готова оказать всемерную поддержку в ее реализации.

Глава Офиса Международной финансовой корпорации в КР Мартин Негеле подчеркнул, что иностранный капитал готов прийти на внутренний рынок страны. Кроме того он отметил важность поиска эффективных инструментов совместной деятельности Правительства и партнеров по развитию для создания новых рабочих мест в стране.

Вместе с этим, партнеры по развитию отметили важность использования международных площадок в виде конференций, бизнес-форумов и круглых столов для привлечения внимания иностранных инвесторов к данной программе.

Исаков еще раз особо подчеркнул, что совместная реализация программы «Жаңы доорго – кырк кадам» с привлечением бизнес-структур и иностранных инвестиций позволит повысить эффективность и качество ее исполнения. Премьер сообщил, что в структуре аппарата правительства образована мониторинговая группа, которая ежедневно будет отслеживать ход и качество реализации государственными органами страны данной программы.

Кроме того, участники заседания детально обсудили вопросы совместного мониторинга и исполнения программы и координации усилий, включая технические аспекты организации работы по реализации программы «Жаңы доорго – кырк кадам».

Комментарии

Оставить комментарий