• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане подтвержденных случаев коронавируса нет

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.02.20. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова провела очередное заседание Республиканского штаба по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба кабмина.

В ходе заседания отмечено, что на 24 февраля в республике подтвержденных случаев коронавируса нет. Под медицинским наблюдением в условиях стационара находятся 143 человека, под медицинским наблюдением по месту жительства находятся 391 человек. Все контрольно-пропускные пункты на государственной границе КР продолжают работать в усиленном режиме.

Представители Министерства здравоохранения, Государственной пограничной службы, Министерства иностранных дел и других соответствующих служб рассказали о проводимой работе по реализации комплекса мер по профильным направлениям.

Министерство здравоохранения, учитывая ситуацию в мире по коронавирусу, приняло решение внести изменения в алгоритм действий, разработанный согласно клиническому руководству Всемирной организации здравоохранения. Согласно ему, лица, прибывающие из Японии, Южной Кореи и Ирана (список будет дополняться в зависимости от эпидемиологической ситуации в мире) также, как и лица, приезжающие из Китайской Народной Республики, будут находиться на карантине в специализированных помещениях в течение 14 дней.

Участникам заседания напомнили, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), коронавирус не передается через посылки и предметы. Вирус не выдерживает температуры 40°С и не очень стоек в окружающей среде.

С конца января 2020 года все лица, приезжающие из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, в обязательном порядке проходят обследование, карантин и далее пропускаются на территорию страны.

Омурбекова сказала, что правительство принимает необходимые меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

По итогам совещания вице-премьер дала ряд поручений профильным государственным органам.

Министерству иностранных дел поручено продолжать работу с гражданами КР, находящимися на территории Китайской Народной Республики в целях защиты их прав и здоровья. Министерству образования и науки поручено на постоянной основе проводить информационно-разъяснительную работу среди учащихся образовательных организаций о коронавирусе и правилах личной гигиены по профилактике вирусных инфекций.

Министерству экономику поручено завершить разработку Плана антикризисных мер по недопущению спада экономических показателей страны в связи со складывающейся ситуацией в КНР.

Государственному агентству антимонопольного регулирования поручено продолжать работу по мониторингу цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также на основные продукты питания в целях недопущения необоснованного повышения цен на них.

Комментарии

Оставить комментарий