• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В природном парке «Алатай» впервые установили фотоловушки

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.11.18. /Кабар/. На этой неделе, ПРООН установила очередную партию фотоловушек ПРООН на территории природного парка «Алатай» в Токтогульском районе.

Как сообщает ПРООН в КР, за местной фауной будут следить более 10 автоматических фотокамер. Теперь полученные фото- и видеоматериалы позволят специалистам вести наблюдение за животными, за их физическим состоянием и поведением.

Перед установкой фотоловушек егеря природного парка прошли обучение, в ходе которого научились как правильно их устанавливать и применять в дальнейшем. Помимо мониторинга, фотоловушки будут фиксировать и возможных браконьеров, что очень важно в процессе сохранения биоразнообразия. Напомним, такие же фотоловушки были установлены в ГПП «Кан-Ачуу» в Тогуз-Тороуском районе на прошлой неделе.

ГПП «Алатай» был образован постановлением правительства КР от 26 января 2016 года №27. Общая площадь парка составляет 56 826 га. Парк представляет уникальное хранилище растительного и животного мира. Многие из них находятся на грани исчезновения. Создание ГПП «Алатай» способствует сохранению видов животных, занесенных в Красную книгу КР - снежного барса, рыси обыкновенной, каменной куницы и медведя белокоготного. На территории природного парка зарегистрировано около 200 видов позвоночных животных, включая 1 вид земноводных, 7 видов рептилий, 111 видов птиц и 30 видов млекопитающих.

Мониторинг популяции снежного барса и других животных, обитающих в лесах и горах «Алатая» проводится совместно с ГАООСЛХ при ПКР при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ по сохранению биоразнообразия на Западном Тянь-Шане.

Комментарии

Оставить комментарий