• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В прокуратуру поступило 435 заявлений о применении пыток, возбуждено 9 уголовных дел

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.18 /Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша депутаты заслушали ежегодный доклад директора Национального центра по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в Кыргызской Республике за 2016 год.

По данным Национального центра, в 2016 году в Наццентр поступило 209 сообщений о пытках. В органы прокуратуры поступило 435 заявлений о применении пыток и жестокого обращения. По поступившим заявлениям возбуждено 9 уголовных дел, обвиняемыми являются оперативные сотрудники органов внутренних дел (ОВД) и сотрудники изоляторов временного содержания ОВД.

Обозначено, что 179 сообщений о пытках были получены в ходе превентивных посещений, 18 сообщений поступило от адвокатов предполагаемых жертв пыток, от родственников предполагаемых жертв – 8, по телефону «горячей линии» Наццентра поступили 4 сообщения.

По итогам обсуждения, Жогорку Кенеш принял к сведению доклад и признал работу Национального центра по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания неудовлетворительной.

Напомним, что Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша 10 апреля заслушал и принял к сведению доклад директора Национального центра по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания за 2016 год.

Комитет также признал работу Национального центра по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания неудовлетворительной.

Комментарии

Оставить комментарий