• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В противотуберкулезной службе Кыргызстана внедряют новые подходы поведения пациентов и медиков

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2.10.17 /Кабар/. В противотуберкулезной службе Кыргызстана внедряют новые подходы по изменению поведения пациентов и медицинских работников. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

Технический консультант американской консалдинговой компании Абт Ассоушиэйтс Линдси Хьюс в ходе рабочего совещании по обсуждению национальной политики по адвокации, коммуникации и социальной мобилизации и новых подходов по изменению отношения и поведения к проблеме туберкулеза в Кыргызстане поделилась со специалистами противотуберкулезной службы и многочисленными партнёрами Минздрава КР существующим международным опытом.

Делая обзор глобального здравоохранения, она назвала главные проблемы, среди которых ограничения финансирования, конкретные группы населения с особыми потребностями, целенаправленные вмешательства, дезинформация, недоверие, мифы и т.п.

А также она сообщила, что необходимо делать упор на коммуникацию, как инструмент достижения желаемых результатов с целью повышения информированности граждан о диагностике и лечении туберкулеза, повышении их сознания с тем, чтобы изменить поведение, усилить информированность, изменить или решить проблемные нормы, среди которых значатся такие понятия как гендер, дискриминация, стигма.

Необходимо достичь социально-поведенческих изменений в группах пациентов и населения с высоким риском, в кругу медицинских работников, в укреплении системы здравоохранения, в медицинской аутрич-работе и в управлении случаями заболевания. В профилактике и лечении туберкулеза также необходимо достичь таких целей, чтобы заставить людей пройти обследование, последовательно и правильно лечиться, иметь доступ к точной информации, взаимодействовать с медработниками, установить и восстановить потерянное доверие и др.

Линдси Хьюс отметила, что новые подходы в изменении поведения обеспечивают основу для систематического применения стратегий; вместо одноразовых интервенций, наделяют набором инструментов для применения в различных контекстах; дают возможность проводить мероприятия на основе фактических данных.

Комментарии

Оставить комментарий