• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В рамках проекта ВПП ООН по содействию в развитии нацсистемы соцзащиты помощь получили более 600 тыс. человек

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.18. /Кабар/. За последние 4 года 633 тыс. 260 человек получили помощь в рамках реализации проекта «Содействие в развитии национальной системы социальной защиты и повышении социально-экономической устойчивости сообществ», сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития.

Проект был реализован в 2014-2017 гг. совместными усилиями Министерства труда и социального развития КР и Всемирной Продовольственной Программой ООН.

Участники проектов и члены их семей за выполнение общественно-полезной работы и обучение профессиональным навыкам получили компенсацию в виде продовольственной помощи муки и масла, общий объем которой составил 19 547 тонн. Помимо этого, часть участников проекта в виде компенсации получали денежные средства – на общую сумму 436 тыс. 999 долларов США.

Кроме того, осуществлялись полевые проекты в 150 пилотных айыльных округах Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской, Таласской и Нарынской областей для социально-экономической поддержки уязвимого населения, улучшения их продовольственной безопасности и питания. Так, МТСР КР И ВПП ООН реализовали более 2 500 полевых проектов в следующих направлениях:

- Улучшение сельской и сельскохозяйственной инфраструктуры

Строительство и ремонт дорог, строительство и ремонт ирригационных систем и водохранилищ, строительство и ремонт водопроводных систем, строительство и ремонт ям-беккари и т.д.

- Улучшение сельскохозяйственного производства

Тренинги по новым методам культивации сельхозкультур, маркетингу и сбыту продукции, переработке (сушка, консервирование) сельхозпродукции, проекты по овощеводству и разведению фруктовых садов, выращиванию лекарственных трав и т.д.

- Переработка сельскохозяйственной продукции

Установка цехов по переработке сельхозпродукции – поставка перерабатывающего оборудование в пилотные районы (сушка фруктов и овощей, производство молочных продуктов, шерсточесальные аппараты и т.д.). В 2016-2017 гг. Открыли 10 перерабатывающих цехов.

- Профессионально-техническое обучение

Курсы поваров и кондитеров, курсы кройки и шитья, курсы парикмахеров, курсы электриков и сварщиков, курсы по сборке мебели, различные тренинги по животноводству и растениеводсву для роста доходов сельского населения.

В рамках проекта запущена государственная система краткосрочных курсов “Знания, навыки, практика” для обучения сельчан и мелких фермеров агродисциплинам. Для этого разработаны 68 учебных модулей, обучение проводится агрономами и специалистами на базе лицеев.

- Меры по снижению риска стихийных бедствий

Установка габионов для укрепления берегов рек и строительства селевых каналов и дамб для защиты домой и сельхозугодий от паводков и селей, укрепление склонов от оползней за счет высаживания многолетних ореховых деревьев.

- Развитие доходоприносящей деятельности

Проекты по рыбоводству, агро-лесоводству, овощеводству, открытие сельских пекарен, цехов по производству пельменей и другой продукции.

Комментарии

Оставить комментарий