• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В рамках саммита ШОС в Бишкеке ожидается подписание порядка 30 документов – Сыдыков

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.05.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке на уровне глав государств ожидается подписание порядка 20 документов. Об этом на брифинге сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента Кыргызстана Данияр Сыдыков.

По его словам, на предстоящем саммите ШОС примут участие 8 президентов, и еще 4 главы государств будут присутствовать в качестве наблюдателей.

«Кроме того, на саммите примут участие главы международных организаций. Надо отметить, что в Кыргызстане впервые пройдет мероприятие на таком высоком уровне с участием такого количества президентских делегаций», - сообщил он.

Сыдыков отметил, что на сегодня в рамках подготовки к саммиту ШОС в Бишкеке прошло совещание министров обороны государств-членов Организации.

«После планируется заседание секретарей Совбеза стран ШОС, подытоживать подготовку будет совещание министров иностранных дел. Главы МИД подытожат подготовку и согласуют повестку дня ШОС. В рамках саммита на уровне президентов планируется подписать порядка 20 документов и еще 10 - на уровне министерств и ведомств», - пояснил он.

Помимо этого завотделом внешней политики аппарата президента КР подчеркнул, что для организации саммита ШОС оказывается техническая поддержка со стороны России, Китая и Индии.

Данияр Сыдыков напомнил и о предстоящих двух важных мероприятиях: госвизите председателя Китая Си Цзиньпина и официальном визите премьер-министра Индии Нарендры Моди.

«Си Цзиньпин принял приглашение нашего президента посетить с госвизитов Кыргызстан. Во время визита премьер-министра Индии мы ожидаем обсуждение многих вопросов. Будет подписано порядка 12 документов», - дополнил Данияр Сыдыков.

Комментарии

Оставить комментарий