• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В регионах КР проходит обсуждение программы развития здравоохранения до 2030 года

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.06.18 /Кабар/. В южных областях Кыргызстана прошли координационные совещания полномочных представительств правительства, где обсуждался последний вариант проекта новой программы развития здравоохранения, рассчитанный на 2019- 2030 годы «Здоровый человек – процветающая страна».

«Наша цель была получить предложения от различных региональных структур, включая гражданское сообщество, которые будут участвовать в исполнении программы, - рассказала заведующая отделом общественного здравоохранения Минздрава, принимавшая участие в совещаниях, Бактыгуль Исмаилова. – С их стороны были сделаны акценты и разговор шел вокруг дорожной безопасности, сохранения экологической безопасности, о том, что необходимо создавать условия и привлекать к этой работе сельские комитеты здоровья, усиливать ветеринарную помощь, пересмотреть происходящие изменения в области противотуберкулезной помощи».

Здоровье традиционно является приоритетом государственной политики в КР. Показатели здоровья населения вносят вклад и определяют как уровень социально-экономического развития страны в целом, так и потенциал, возможности для здоровья, благополучия, качества жизни и развития каждого человека.

Как рассказали члены Экспертной рабочей группы по разработке документа, Программа является четвертым документом, определяющим основные направления дальнейшего развития системы здравоохранения.

В рамках разработки Программы были учтены извлеченные уроки при разработке и реализации программ «Манас», «Манас таалими», «Ден соолук», а также ключевые принятые международные обязательства КР по вопросам здравоохранения таких как: ЦУР, Здоровье 2020 и др.

Целью Программы является укрепление ориентированных на нужды людей систем, обеспечивающих здоровье населения и предоставление качественных услуг, нацеленных на максимальное улучшение показателей здоровья населения и отдельных лиц, сокращение неравенства в отношении здоровья, обеспечение финансовой защиты.

В 2030 году каждый гражданин, семья и все общество будут соблюдать здоровый образ жизни, стремиться быть здоровыми и будут вовлечены в систему управления здравоохранением, с возрастающей ответственностью населения за собственное здоровье, государственная политика ориентирована на создание условий для охраны и укрепления здоровья человека на всех этапах жизненного пути.

По итогам широких общественных обсуждений, одобрения членами межведомственной, тематических групп проект Программы будет внесен на рассмотрение в профильный комитет ЖК КР и правительство.

Комментарии

Оставить комментарий