• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В регионах Туркменистана продукты в дефиците, хлеб продают по паспорту

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.18 /Кабар/. В государственных магазинах столицы Туркменистана выстраиваются большие очереди за продуктами, в регионах хлеб продают при предъявлении паспорта, а в очередь за мукой записываются за месяц вперед, передает туркменская редакция радио "Свобода".

В дефиците все основные продукты - сахар, мука, растительное масло. По информации независимого издания «Альтернативные Новости Туркменистана» (АНТ), в государственных продовольственных магазинах столицы на взрослого человека отпускают по килограмму сахара и по 10 яиц.

«Детям продукты не отпускают. Продавцы говорят, что если начать продавать детворе, то родители станут забирать своих детей из садов и на каждого приобретать дефицитные продукты», - отмечает издание.

Как сообщают корреспонденты радио в регионах Туркменистана, во многих областях в продаже нет муки. Жители Дашогузской области для приобретения муки вынуждены ожидать своей очереди в течение месяца.

«В Дашогузе муки не найти. Сейчас жители для того, чтобы купить муку по три килограмма на человека, записываются в очередь за месяц вперед, но муку почти не привозят. Жители в очень тяжелом положении, на рынке зерна нет, кукуруза подорожала до 13 манатов за килограмм. Люди обращаются в администрацию, но кроме пустых обещаний им ничего не говорят», - сообщает корреспондент радио в Дашогузской области, добавляя, что из-за дефицита муки многие пекарни в регионе приостановили работу. В некоторых районах хлеб продают только местным жителям, приезжающим из соседних районов не дают, отпускают строго по паспорту.

Туркменистан из-за падения цен на газ – основной экспортный товар – столкнулся с экономическим кризисом и падением уровня жизни населения. Жители сообщают о росте безработицы. Желающие выехать на заработки за рубеж зачастую сталкиваются с препятствиями, в аэропорту Ашгабата некоторых граждан без объяснения причин не пускают на международные авиарейсы.

Комментарии

Оставить комментарий