• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Республиканском штабе обсудили ухудшение эпидситуации с COVID-19. Дан ряд поручений

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.06.21. /Кабар/. Органы здравоохранения должны принять срочные меры по развертыванию и увеличению количества дополнительных койко-мест для приема и лечения больных коронавирусной инфекцией, с соответствующим медицинским оборудованием. Об этом заместитель председателя кабмина КР Жылдыз Бакашова сказала на очередном заседании Республиканского оперативного штаба.

«Важен постоянный контроль наличия достаточного количества основных и резервных коек в стационарных учреждениях для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Дефицита койко-мест, а также лекарственных средств и препаратов не должно быть. Следует также предусмотреть наличие резерва медицинских кадров, необходимого при развертывании дополнительных коек в организациях здравоохранения», - сказала она.

Зампред кабмина отметила, что основной мерой по борьбе с COVID-19 остается широкомасштабная вакцинация населения.

«Прибыла очередная партия российской вакцины «Спутник-V». Она должна быть направлена в те регионы и города, где наблюдается значительное ухудшение эпидемиологической ситуации. Вместе с тем, призываем граждан более ответственно относиться к мерам безопасности и выполнению предусмотренных санитарно-эпидемиологических требований. Мы должны быть готовы к ухудшению ситуации», - сказала Жылдыз Бакашова.

По итогам заседания Министерству здравоохранения и социального развития КР поручено:

- в недельный срок решить вопрос организации обсервационных зон для медицинских работников, отработавших в «красных зонах» и мобильных бригадах, а также предусмотреть наличие резерва медицинских кадров, необходимого при развертывании дополнительных коек в организациях здравоохранения;

- обеспечить в организациях здравоохранения трехмесячный запас лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для лечения пациентов с коронавирусной инфекции;

- по мере необходимости перераспределять лекарственные средства и медицинские изделия, которые ранее были выделены организациям здравоохранения из Фонда государственных материальных резервов, в медицинские учреждения регионов и городов, где наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции.

Местным органам власти поручено усилить контроль за складывающейся эпидемиологической ситуацией и, в случае ее ухудшения, принимать соответствующие меры.

Комментарии

Оставить комментарий