• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В результате инвентаризации в 15 районах КР площадь орошаемых земель увеличилась на 45 тыс га

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22 июня /Кабар/. В результате проведенной инвентаризации земельного фонда в 15 районах Кыргызстана площадь орошаемых земель увеличилась на 45 667 гектар. Об этом стало известно сегодня, 22 июня, на рабочем совещании премьер-министра Сооронбая Жээнбекова по вопросу инвентаризации земельного фонда страны.

С докладом о результатах проведенной работы выступил директор Государственного проектного института по землеустройству «Кыргызгипрозем» Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Ажыбек Касымалиев, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Он сообщил, что работы по инвентаризации земельного фонда были проведены в три этапа, в результате по категориям и видам земель было выявлено много изменений.

На первом этапе инвентаризация была проведена в четырех районах страны: Чуйском, Аламединском и Сокулукском районах Чуйской области и в Араванском районе Ошской области.

На втором этапе были обследованы 5 районов: Панфиловский район Чуйской области, Базар-Коргонский и Сузакский районы Джалал-Абадской области, Тюпский и Тонский районы Иссык-Кульской области.

На третьем этапе инвентаризация земельного фонда была также проведена в 5 районах страны: в Бакай-Атинском районе Таласской области, в Баткенском районе Баткенской области, в Жайылском районе Чуйской области, в Нарынском районе Нарынской области и в Ноокатстком районе Ошской области.

В целом в результате проведенных обследований по 15 районам Кыргызстана площадь орошаемых земель увеличилась на 45 тыс 667 га, площадь пахотных земель увеличилась на 38 тыс 565 га, площадь многолетних деревьев на 5 тыс 63 га, пастбища - на 746 тыс 446 га, площадь сенокоса на 2 тыс 965 га и площадь неиспользованных земель сократилась на 9 тыс 295 га.

Касымалиев отметил, что работа по инвентаризации земельного фонда была проведена в тесном контакте с местными властями и местными органами регистрационной системы.

Он также добавил, что по оставшимся районам республики составлен график проведения работ, которые планируются завершить до конца 2018 года.

Заместитель председателя Государственной регистрационной службы Кумушбек Шамканов добавил, что по завершению инвентаризации земельного фонда, необходимо будет внести изменения в земельно-учетную документацию.

Жээнбеков отметил большой объем проделанной работы и подчеркнул важность создания в перспективе единого государственного органа по управлению земельными ресурсами страны.

Министерству сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации поручено принять все необходимые меры по скорейшему завершению инвентаризации земельного фонда в оставшихся районах страны.

Главам государственных районных администраций – акимам поручено принять активное участие и оказывать всяческое содействие по данному вопросу.

Комментарии

Оставить комментарий