• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Россию экстрадировали киллера из Испании, где он скрывался с кыргызстанским паспортом

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Россию экстрадирован житель Приморья, который обвиняется в совершении особо тяжких преступлений. Об этом сообщила пресс-служба МВД РФ.

По ее данным, в Россию из Испании в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России экстрадирован 52-летний житель Приморского края, который обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных статьей 102 УК РСФСР, а также частью 2 статьи 105, частью 2 статьи 209, частью 3 статьи 222 УК РФ.

По имеющейся информации, в период с 1994 по 1998 год фигурант являлся участником организованной устойчивой вооружённой группы и вместе с сообщниками совершил ряд тяжких преступлений на территории города Уссурийска Приморского края. Злоумышленники незаконно приобретали огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, которые затем использовали для совершения преступлений. Так, в 1994 году ими было организовано вооруженное нападение на жителя Уссурийска, в результате которого пострадавший получил огнестрельное ранение.

На счету группировки также заказное убийство местного бизнесмена в 1998 году. Трое мужчин, вооружившись автоматом и пистолетом ТТ, напали на гражданина в районе Солдатского озера в городе Уссурийске и расстреляли его автомобиль. От полученных ранений потерпевший скончался.

В 2013 году сотрудниками региональных управлений МВД России и ФСБ России задержаны руководитель и активные участники банды, которые предстали перед судом.

«Один из обвиняемых – житель Уссурийска 1967 года рождения – скрылся от органов следствия. По инициативе УМВД России по Приморскому краю он объявлен в межгосударственный розыск. В дальнейшем была получена информация о том, что фигурант под вымышленным именем с паспортом гражданина Кыргызстана находится в Испании. В результате взаимодействия правоохранительных органов двух стран разыскиваемый задержан в городе Аликанте Королевства Испании», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Комментарии

Оставить комментарий