• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В с.Александровке сельхозпроизводители выбросили на свалку 100 тыс. тонн овощей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.06.20 / Кабар/. В селе Александровка сельхозпроизводители выбросили на свалку около 100 тыс. тонн моркови, капусты и редьки, которые пришли в негодность во время карантина.

Как сообщает пресс-служба Госэкотехинспекции, в СМИ появилась информация о том, что жители села Александровка требуют решить вопрос со свалкой.

Сотрудники Межрегионального управления Госэкотехинспекции по Сокулукскому и Московскому районам проверили данный факт с выездом на место, озвученные факты подтвердились, в связи с этим сообщается следующее:

В 2011 году в верхней зоне Александровского айыл окмоту в связи с острой производственной необходимостью была организована мусорная свалка на площади в 3,8 га, земля была трансформирована согласно законодательству, отдаленность от села Александровка и других сел составляет 7,0 км, организован и свободный подъезд к мусорной свалке. В 2013 году было создано муниципальное предприятие «Александровка 2», которое занимается сбором вывозом и утилизацией мусора и отходов из села Александровка, согласно рассчитанным расценкам за вывоз мусора.

В сезон весны и начала лета 2020 года в связи с пандемией коронавирусной инфекции, карантином и закрытием международных границ, ограничением экономической деятельности и спадом экономической активности во всех сферах жизнедеятельности населения, жители, сельхозпроизводители и предприниматели Александровского айыльного аймака не смогли вывезти, реализовать и переработать свою выращенную сельхозпродукцию предыдущего сезона (урожая), которая хранилась на складах, в погребах, холодильных установках и в других местах хранения с/х продукции на территории айыльного аймака. И в настоящее время ввиду наступления жаркого периода времени вся хранящаяся с/х продукция пришла в негодность, а это, по предварительным данным, составляет сотни тысяч тонн (капуста, морковь, редька и др.).

В данной ситуации Александровский айыльный аймак был вынужден пойти навстречу жителям аймака во избежание хаотичного распространения стихийных мест свалки данных отходов и рекомендовала вывозить со своих мест хранения пропавшую продукцию на вышеуказанную мусорную свалку, таким образом освобождая свои места для приема и хранения с/х продукции нового урожая.

Ближайшие поля и земельные наделы расположены за пределами мусорной свалки. Мусорная свалка имеет круглосуточную охрану.

Комментарии

Оставить комментарий