• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В селе Дальний Арал, Сокулукского района открылся новый Дом культуры

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.18 /Кабар/. В рамках года развития регионов вчера в селе Дальний Арал, Сокулукского района состоялось открытие нового Дома культуры.

Строительство было профинансировано движением “Семайыл Ундонг” Корейской Республики.

По данным пресс-службы Госагентства по делам МСУ и МО (ГАМСУМО), на строительтсво Дома культуры было потрачено 40 тыс.долл. США.

Для развития села Дальний Арал, Сокулукского района Чуйской области в 2017 году проектом “Сэмайыль Ундонг” было выделено 38 тыс.долл. США , а в 2018 году сумма вложений составила 43 тыс.долл. США.

Как отметили в пресс-службе ГАМСУМО, на эти средства в селе Дальний Арал было проложено 535 метров асфальта, открыт швейных цех, в котором на данный момент работает около 20 человек.

С целью распространения движения “Сэмайыль Ундонг” в КР проводится работа на основании подписанного Меморандума «О сотрудничестве между Государственным агентством по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики и Министерством внутренних дел Республики Корея по вопросу адаптации и внедрения принципов "Сэмаыль Ундонг" в селах Кыргызской Республики», подписанного на основании распоряжения Правительства Кыргызской Республики от 18.10. 2016 г. № 440-р.

В феврале 2017 года из 8 сел Чуйской области, которые вошли в проект движения на конкурсной основе были отобраны 4 села:
- Кош-Коргон и Искра Чуйского района;
- Дальний Арал Сокулукского района;
- Ак-Башат Жайылского района.

На сегоднящний день “Сэмайыль Ундонг” уже выделено около 200 тыс.долл. США вышеуказанным пилотным селам.

В мероприятии приняли участие заместитель директора ГАМСУМО Мурат Байдылдаев и сотрудники ГАМСУМО.

Комментарии

Оставить комментарий