• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В штаб-квартире ООН г.Нью-Йорк отметили Международный день гор

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.17. /Кабар/. Постоянное представительство Кыргызстана при ООН совместно с Миссиями Австрии и Перу при ООН провело мероприятие, посвященное Международному дню гор. Мероприятие состоялось 11 декабря 2017 года в штаб-квартире ООН г.Нью-Йорк. В работе встречи приняли участие страны-члены ООН, представители международных институтов, академических и научных кругов. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Постоянный представитель Кыргызстана М.Молдоисаева в своем выступлении отметила, что на протяжении многих лет Кыргызстан уделяет большое внимание международной горной проблематике и являлся инициатором продвижения в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций инициативы об объявлении 2002 года - Международным годом гор. Проведенный в этом же году Бишкекский горный саммит и его итоговый документ заложили основу для резолюции ГА ООН, которая провозгласила 11 декабря Международным днем гор.

Постпред отметила, что за прошедшие пятнадцать лет внимание к горным экосистемам и народам в мире значительно возросло. Более того, сегодня горная проблематика является частью нашей универсальной Повестки дня устойчивого развития до 2030 года и других глобальных документов. В тоже время, несмотря на имеющийся прогресс, остаются проблемы. Горные районы по-прежнему находятся под угрозой изменения климата и отсутствия продовольственной безопасности. В частности, повышение температуры привело к таянию и исчезновению более 1000 малых и средних ледников в горах Центральной Азии. Что приводит к увеличению числа стихийных бедствий, таких как засухи, наводнения и оползни. Климатические изменения, бедность и браконьерство – также сильно сказываются на биоразнообразии горных районов.

В данном контексте Постпред проинформировала о проводимой страной политике. В частности, о проекте Таза-Kooм, который отвечает принципам «зеленой» экономики и направлен на создание беспрепятственного доступа к знаниям, информации и телекоммуникационным технологиям, необходимым для устойчивого развития, особенно в отдаленных горных районах. Внимание участников было также обращено на состоявшиеся в Кыргызстане в 2014 и в 2017 гг. форумах высокого уровня по сохранению снежного барса. Молдоисаева отметила, что снежный барс - это не просто красивое животное, находящееся под угрозой исчезновения, это икона и показатель здоровья горных экосистем Азии. Чтобы сохранить его, необходимо принять целый комплекс Целей Устойчивого Развития. Также, в ходе встречи, был затронут вопрос богатого культурного наследства горных сообществ. В качестве примера Постпред привела Всемирные игры кочевников и пользуясь случаем, пригласила всех принять участие в третьих Всемирных играх, проведение которых запланировано в Кыргызстане в 2018 году.

В ходе мероприятия также выступили делегации Австрии, Перу, Бутана, Таджикистана, Казахстана, Непала, ФАО и др. Было отмечено лидерство Кыргызстана в вопросах продвижения проблематики горных стран на площадке ООН и выражена надежда, что данный диалог будет продолжен.

Комментарии

Оставить комментарий