• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В следующем учебном году электронная очередь в школу будет внедрена еще в 5 городах КР

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В следующем 2020-2021 учебном году система электронного зачисления в школу будет внедрена в городах Ош, Джалал-Абад, Кызыл-Кия, Токмок и Кара-Балта. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила ведущий специалист Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования МОиН КР Айнура Кусеинова.

По ее словам, в Бишкеке в этом году пилотный проект электронного зачисления в 1 класс был успешно внедрен. «Основная цель проекта заключалась в том, чтобы создать условия родителям, чтобы они могли беспрепятственно, без сложностей устроить ребенка в школу. Также искоренить коррупционные элементы при приеме детей в 1 класс. Пилотный проект в столице полностью оправдал себя. Я основываюсь на отзывах родителей, потому что они прошли этот процесс без каких-либо препятствий. Но те проблемы, которые возникли по ходу пилотирования, для этого в каждом районном центре была создана комиссия, которая помогала разрешить проблемы родителей и оказала помощь для зачисления детей в школу», - сказала Кусеинова.

По ее данным, комиссия рассматривала те факты, когда у родителей отсутствовали документы на ребенка или когда ребенку было больше 6-7 лет. «По итогам данного пилотного проекта через электронную систему в 1 класс были зачислены 19 тыс. 126 детей, через комиссию прошли 2 тыс. 182 ребенка. Без документов были выявлены 15 детей, но они были приняты в школы», - сообщила главный специалист Минобразования.

Также она отметила, что на следующий учебный год планируется прием детей через электронную систему в городах Ош, Джалал-Абад, Кызыл-Кия, Кара-Балта и Токмок. «В настоящее время соответствующими органами ведутся подготовительные работы, уточняются списки детей, которые пойдут в 1 класс, уточняются адреса, готовятся документы», - добавила Кусеинова.

Комментарии

Оставить комментарий