• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В словах активиста Сыймыка Жапыкеева нашли призывы к насилию над гражданами – МВД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.05.20 /Индира Камчыбекова - Кабар/. По сообщениям и призывам Сыймыка Жапыкеева проводится досудебное производство, сообщает пресс-служба МВД.

По ее данным, 7 мая Следственной службой МВД КР по материалам АИС ЕРПП, зарегистрированного по заявлению депутата Жогорку Кенеша КР К.Жумалиева, по выступлениям С.Жапыкеева на интернет-страницах социальных сетей была назначена лингвистическая экспертиза в Государственной судебно-экспертной службы.

Согласно заключению лингвистической экспертизы ГСЭС при ПКР от 21 мая 2020 года, в высказываниях С.Жапыкеева имеются призывы к массовым акциям, к активным действиям и призывы к насилию над гражданами, то есть признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти, а равно призывы к насилию над гражданами) УК КР.

В настоящее время по досудебному производству проводятся дополнительные следственно-оперативные мероприятия по установлению всех лиц, причастных к совершению преступления.

Комментарии

Оставить комментарий