• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В случае ухудшения эпидситуации все дневные стационары в Бишкек будут развернуты незамедлительно – Мозгачева

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.10.20. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке на сегодняшний день в случае возможной второй волны COVID-19 будут развёрнуто 20 дневных стационаров. Об этом агентству «Кабар» сообщила вице-мэр Бишкека по социальной политике Виктория Мозгачева.

С ее слов, в настоящее время все дневные стационары Бишкека готовы к возможной повторной вспышке COVID-19.

«Всего в столице на сегодня подготовлено 20 стационаров. К сожалению, из-за отсутствия условий для врачей и больных стационары, развернутые на базе ФОК им. Р.Санатбаева в мкр. Восток-5, 21а (150 койко-мест), МП «Бишкекпекарня» – 12 мкр, рядом с церквью (101 койко-место) и Дворец спорта им. К. Кожомкула (50 койко-мест) функционировать больше не будут, вместо них будут открыты новые», - сказала она.

Вице-мэр также ознакомила команду журналистов со стационарами, развернутыми в спортивных залах средней школы №96 – ж/м «Ак Ордо» (30 койко-мест) и школы №95 – мкр «Джал» (37 койко-мест).

«Стационар, находящийся в ж/м «Ак-Ордо» полностью готов к принятию больных, для открытия сотрудникам городского управления здравоохранения понадобится 1-1,5 часа времени для того, чтобы развернуть лечебницу и принимать больных», - указала Мозгачева.

Вдобавок она отметила, что стационар, находящийся в школе №95 в мкр «Джал», был открыт по инициативе жителей самого микрорайона. «На сегодняшний день количество койко-мест в стационаре планируется увеличить до 50», - добавила вице-мэр.

В завершении Виктория Мозгачева уведомила, что в случае возможной второй волны COVID-19 все стационары стали обеспечены медицинским оборудованием и средствами индивидуальной защиты, также уже сформированы бригады врачей.

Адреса и карта стационаров в Бишкеке еще уточняются.

Комментарии

Оставить комментарий