• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Стамбуле возложили цветы к памятнику Айтматову

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.20 /Кабар/. В честь Дня рождения Великого кыргызского писателя Ч.Айтматова 12 декабря генеральный консул КР в г. Стамбул Н.Абдрахманов и сотрудники Генконсульства возложили цветы к его памятнику, расположенному в парке им. Ч.Айтматова в районе Малтепе (г. Стамбул). Об этом сообщили в МИД КР.

В мероприятии также приняли участие заместитель Генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) С.Раев и глава муниципалитета района Малтепе Али Кылыч.

Н.Абдрахманов отметил высокий вклад Ч.Айтматова в развитие и укрепление связей между тюркскими народами не только как писателя, но и великого дипломата.

В свою очередь заместитель Генерального секретаря ССТГ С.Раев поблагодарил турецкую сторону в увековечении памяти о Ч.Айтматове и всех, кто содействовал в установке его памятника, подчеркнул неоценимый вклад писателя в развитие культурно-гуманитарного сотрудничества между тюркскими народами.

Али Кылыч в своем выступлении выразил благодарность Генеральному консульству за инициативу проведения данного мероприятия, упомянул величие личности Ч.Айтматова, отметив, что турецкий народ чтит память Великого писателя.

Комментарии

Оставить комментарий