• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке стартовал чемпионат по шахматам для детей с ОВЗ

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.17. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Бишкеке стартует чемпионат по шахматам среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщили в пресс-службе красного полумесяца КР.

На церемонии открытия приняла участие Министр труда и социального развития Таалайгуль Исакунова. Она отметила, что цель проведения чемпионата – привлечение внимания общественности к проблемам детей с ОВЗ.

«У вас есть не раскрытые возможности и таланты. И государство, и общество должно делать все возможное, для его раскрытия. Я хочу выразить особенную благодарность родителям, педагогам и близким вам людям за то, что поддерживают вас и помогают вам быть полноценными членами общества. Я уверена, что у вас очень большое будущее, и вы будете полноправными и полноценными членами общества», - обратилась к детям Исакунова.

В пресс-службе Минсоцразвития пояснили, что турнир проводится в трех категориях:

- дети с полным или с ослабленным зрением в группах до 10, 14, 18 лет;

- дети с полной или ослабленнойпотерей слуха в группах до 10, 14, 18 лет;

- дети с поражением опорно-двигательного аппарата и с общим заболеванием в группах до 10, 14, 18 лет.

Турнир пройдет с 28 по 30 ноября, где будут соревноваться 52 участника.

Мероприятие проводится федерацией шахмат КР совместно с Министерством труда и социального развития, красным полумесяцем КР, а также с компанией ОсОО «КПМГ».

Турнир посвящен 3 декабрю – международному дню людей с ограниченными возможностями здоровья.

Отмечается, что это впервые такого рода соревнования были проведены в прошлом году на неделе, приуроченной к международному дню ЛОВЗ.

Напомним, по инициативе Федерации шахмат и Минсоцтруда летом 2017 года был впервые проведен чемпионат Азии среди инвалидов, в котором принимали участие участники 10 стран мира.

Комментарии

Оставить комментарий