• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В странах Европы и Центральной Азии из-за загрязнения воздуха ежегодно умирают 1,4 млн человек — ВОЗ

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14 июня /Кабар/. В странах Европы и Центральной Азии загрязнение окружающей среды вызывает серьезные заболевания и является причиной 1, 4 миллиона случаев преждевременной смерти в год, а это 15 процентов всех смертей в регионе. Об этом напомнила глава Европейского бюро ВОЗ, выступая в Чехии на шестой министерской конференции по окружающей среде и охране здоровья.

«В эпоху устойчивого развития мы в состоянии предотвратить 1,4 миллиона смертей, обусловленных загрязнением окружающей среды. Для этого нам необходимо отнести вопросы здоровья к политическим приоритетам во всех секторах государственного управления», - заявила глава регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб.

По данным центра новостей ООН, конференция в Чехии стартовала 13 июня и продлится до 15 июня. Встреча собрала более 450 представителей из 53 стран-членов Европейского региона ВОЗ, а также представители международных и неправительственных организаций. Они подпишут Декларацию, предусматривающую меры по снижению экологических рисков для здоровья людей.

Согласно данным ВОЗ, в европейском регионе на экологические факторы риска приходится около 26 процентов случаев ишемической болезни сердца, 25 процентов инсультов и 17 процентов онкологических заболеваний. При этом в странах с низким уровнем дохода сердечные заболевания, обусловленные влиянием окружающей среды, в три раза выше, чем в богатых странах региона.

Главная экологическая причина смертности – это загрязнение воздуха, связанное с транспортом, промышленными предприятиями и производством энергии. Но люди болеют и из-за загрязнения воздуха внутри помещений в результате использования дров, угля и других видов твердого топлива для обогрева жилища и приготовления пищи.

Источник СА-News.org

Комментарии

Оставить комментарий