• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Таджикистане десятки имам-хатибов не прошли ежегодную аттестацию

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 4.10.18 /Кабар/. Тестирование священнослужителей проводила комиссия из числа представителей Комитета по делам религии и Совета улемов. Точное число человек, отстраненных от религиозной деятельности, пока не называется.

До этого в мечетях страны было 265 имам-хатибов. Аттестация состоялась в конце 2017 года, а результаты были объявлены уже в начале января. Ожидается, что в ближайшее время начнется аттестация 3 тысяч имам-хатибов мечетей для пятикратных молитв, пишет радио «Свобода».

Аттестация имам-хатибов проводится в течение последних 9 лет. Некоторые имам-хатибы, не прошедшие аттестацию, считают, что были отстранены от религиозной деятельности несправедливо.

Чиновники утверждают, что миссия имам-хатибов не ограничивается лишь чтением проповедей и намазов, нужно также создавать бытовые условия для религиозного учреждения и прихожан.

С 2014 года государство назначило заработную плату священнослужителям в размере 800 сомони (около 90 долларов), а расходы на содержание и благоустройство мечетей возмещались за счет благотворительности прихожан.

Комментарии

Оставить комментарий