• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Таджикистане начата борьба с "неправильной" женской одеждой

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 июля /Кабар/. Комитет по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана борется не только с ношением хиджаба, но и с "непристойной" женской одеждой, противоречащей национальной культуре и религии, заявила журналистам первый заместитель председателя комитета Мархабо Олими. Об этом сообщило агентство РИА "Новости".
"Наши рабочие группы, пропагандирующие ношение национальной таджикской одежды среди женщин, объясняют им, что носить хиджабы, сатры, тюрбаны — это чуждо таджикам. Но обращаем внимание и на тех девушек, которые надевают непристойную одежду, ходят почти полуголыми", — сказала она.

По словам Олими, президент страны Эмомали Рахмон выразил крайнюю обеспокоенность радикализацией общества, проявлением интереса таджикской молодежи к чуждой моде и поставил задачу — бороться с чуждой культуре таджиков одеждой. "И мы эту задачу выполняем", — сообщила зампред комитета.

Комитет по делам женщин совместно с другими структурами вскоре подготовит рекомендательные образцы одеяний, "свойственных таджикской культуре и традициям, во избежание ношения чуждых нарядов", добавила она.

Последние три года власти Таджикистана усилили разъяснительные работы среди населения республики, чтобы предотвратить копирование чужой культуры и традиций, особенно в стиле одежды. Ранее Рахмон выразил обеспокоенность, что в обществе стали появляться женщины и девушки, одетые в черные наряды, "которые не свойственны таджикской культуре и традициям".

Комментарии

Оставить комментарий