• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Таджикистане объем переводов денег мигрантов превысил дефицит внешнеторгового баланса страны

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.20 /Кабар/. Сумма денежных переводов таджикских трудовых мигрантов за девять месяцев этого года превысила размер дефицита внешнеторгового баланса страны за этот же период, сообщает агентство "Авеста".

По данным Агентства по статистики РТ, отрицательный баланс внешнеторгового оборота Таджикистана за девять месяцев составил 1 млрд. 42,3 млн. долларов США. Сумма денежных переводов физических лиц только из России в Таджикистан через платежные системы за три квартала этого года составила 1 млрд. 224 млн. долларов.

Ранее Национальный банк РТ связал одну из причин нехватки американского доллара на валютном рынке страны именно с отрицательным балансом внешнеторгового оборота республики.

Экономисты считают, что Таджикистан имеет огромный торговый дефицит – импорт более чем в два раза превышает экспорта товаров. «Этот дефицит почти полностью покрывается за счет денежных переводов мигрантов», – отмечают они.

По итогам девяти месяцев текущего года объем внешнеторгового оборота страны составил 3 млрд. 420,3 млн. долларов. Торговый баланс сложился отрицательный и составил 1 млрд. 42,3 млн. долларов.

Сумма экспорта составила 1 млрд. 189 млн. долларов, что, почти на 54,8%, или на 420,7 млн. долларов больше по сравнению с январем-сентябрем прошлого года.

Импорт сложился в сумме 2 млрд. 231,3 млн. долларов, что на 6,6%, или на 158,7 млн. долларов меньше по сравнению с девятью месяцем 2019 года.

Накануне Центробанк РФ сообщил, что сумма денежных переводов физических лиц из России в Таджикистан через платежные системы за три квартала этого года составила 1 млрд. 224 млн. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий