• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Таджикистане объяснили, с чем связано снижение курса нацвалюты

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.07.18 /Кабар/. Национальный банк Таджикистана связывает повышение курса доллара к сомони с отрицательным внешнеторговым балансом, который за 5 месяцев этого года составил 825 млн. долларов США, сообщает агентство "Авеста".

По данным НБТ, официальный курс таджикской валюты по отношению к американскому доллару за первое полугодие этого года снизился на 3,8%. Это на 8% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

В регуляторе отмечают, что изменение курса сомони к доллару в апреле было зафиксировано на уровне 0,9%, в мае – 1,3%, а в июне – 1,6%.

По данным НБТ, наличный же курс сомони к американской валюте за шесть месяцев этого года снизился на 4,5%. Для сравнения отмечается, что в этом же периоде прошлого года рост курса доллара к сомони составлял 11,7%.

В регуляторе отмечают, что на данный момент придерживаются курсовой политики в режиме «плавающий регулируемый, без определения и объявления границ изменения курса».

Курс сомони на сегодня по отношению к доллару США, установленный Национальным банком Таджикистана, составляет 9, 17 сомони к 1 доллару. В коммерческих банках страны, этот показатель составляет 1 доллар равен 9,42 сомони.

Комментарии

Оставить комментарий