• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Таджикистане объявили, что нет никаких поводов для беспокойства по муке

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.20 /Кабар/. Ведущий производитель муки в Таджикистане - компания «Фаровон-1» - считает беспочвенными слухи относительно сокращения ввоза в республику пшеницы и, соответственно, уменьшения выпуска муки, сообщает агентство "Азия плюс".

«Пшеница поступает в Таджикистан в достаточном объеме, и нет никаких поводов для беспокойства. Все грузовые перевозки осуществляется в штатном порядке», - говорится в сообщении пресс-службы «Фаровон-1».

Также отмечается, что бесперебойное обеспечение продуктами первой необходимости находится под строгим контролем правительства республики и со стороны государственных структур прилагаются усилия для поддержки отрасли.

«Настоятельно просим всех граждан Таджикистана сохранять спокойствие и не поддаваться панике по неуточненным фактам», - заключается в сообщении производителя муки.

Отметим, что Узбекистан, в связи с обнаружением на своей территории случаев заражения коронавируса, с 16 марта закрыл границы с соседними странами, в том числе с Таджикистаном.

Таджикистан посредством узбекских дорог импортирует важнейшую продукцию и товары (топливо, мука, пшеницу) из России и Казахстана.

В ГУП «Таджикская железная дорога» ранее также сообщили «Азии-Плюс», что перевозки осуществляются без каких-либо изменений, в штатном режиме.

Позже узбекское таможенное ведомство официально подтвердило, что движение внешнеторговых товаров и транзит грузов через территорию этой страны не приостанавливается.

Таджикистан ежемесячно импортирует более 7 тыс. тонн муки и около 50 тыс. тонн пшеницы, которая в последствия перерабатывается отечественными мукомольными предприятиями.

Более 90% муки и пшеницы поставляется в Таджикистан из Казахстана.

Комментарии

Оставить комментарий