• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Таджикистане ощущается недобор налоговых средств в госказну

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.20 /Кабар/. На текущий момент бюджет Таджикистана на 68% состоит из налоговых средств, сообщает агентство "Азия плюс".

По данным министертства финансов Таджикистана, общий объем государственного бюджета страны за январь-сентябрь 2020 года составил около 16 млрд. 506 млн. сомони, что на 3,3% меньше уточненного плана.

Таким образом, Госбюджет за этот период недополучил запланированные доходы в размере 565 млн. сомони (около 55 млн. долларов США).

Недобор бюджета, в первую очередь, объясняется сокращением основных налогов - подоходного налога, налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.

В связи с этим не удалось выполнить расходную часть бюджета: запланированные средства не получили практически все отрасли.

Сравнительно больше урезали финансирование сферы здравоохранения, сектора госвласти и управления, просвещения, культуры и спорта.

Общий объем уточненного плана дохода бюджета с учетом привлечения грантовых средств был установлен в размере 23,6 млрд. сомони вместо ранее запланированных 26,1 млрд. сомони. Уточненный план общего объема расходов госбюджета был установлен в размере 26 млрд. сомони, что на 400 млн. сомони меньше первоначального плана.

В начале октября Всемирный банк опубликовал доклад «Экономический обзор по Европе и Центральной Азии: COVID-19 и человеческий капитал», в котором говорится, что правительство Таджикистана для обеспечения финансирования защищенных статей расходов госбюджета продало запасы золота.

Подтвердить данную информацию в соответствующих структурах страны не удалось.

Комментарии

Оставить комментарий