• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Таджикистане по инвестициям Турция вторая

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.07.19 /Кабар/. Турция вышла на второе место по вложению прямых инвестиций в экономику Таджикистана. По словам посла Турции в Таджикистане Али Рифат Кёксала, в прошлом году Турция занимала второе место по вложению прямых инвестиций в экономику Таджикистана после Китая, сообщает агентство "Авеста".

По его словам, объем прямых турецких инвестиций в таджикскую экономику составляет 200 млн. долларов США. Эти средства были направлены на реализацию проектов по созданию предприятий по производству безалкогольных напитков Coca-cola, лакокрасочных изделий, мебели, сборку пассажирских автобусов и другое.

По словам турецкого дипломата, в настоящее время в Таджикистане работают 90 турецких компаний. Ими реализуются 50 проектов в различных отраслях. Только сумма выполненных подрядных работ составила 600 млн. долларов.

Али Рифат Кёксал также рассказал о развитии туризма и росте количества таджикских туристов в Турции и туристов из Турции в Таджикистане. В частности, в прошлом году Турцию в качестве туристов посетили 41 тыс. граждан Таджикистана, и 6 тыс. граждан Турции посетили Таджикистан.

В связи с этим принято решение об увеличении количества авиационных частот (полетов) между двумя странами. Согласно достигнутым договоренностям количество частот будет увеличена до пяти авиарейсов (сейчас 3/3) с каждой стороны в неделю на паритетной основе.

Комментарии

Оставить комментарий