• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Таджикистане произведено более 1,1 тыс. тонн меда

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.08.20 /Кабар/. Более 1,1 тыс. тонн меда произведено в Таджикистане с начала текущего года. По данным министерства сельского хозяйства страны, эти показатели на 6 тонн превышают показатели января-июля аналогичного периода прошлого года. «По итогам текущего года планируется произвести более 4,2 тыс. тонн меда. В 2019 году в стране было произведено 4 тыс. 112 тонн меда», – сообщили в ведомстве, говорится в материале агентства "Авеста".

Рост производства меда и числа пчелосемей происходит в рамках реализации программы развития отрасли, согласно которой численность пчелосемей растет каждый год, и к настоящему времени доведена до 231,6 тыс.

«С учетом горной территории республики и наличие медоносных растений и трав есть возможность увеличить количество пчелосемей, производство меда и других видов пчелопродукции. С учетом этих возможностей можно довести количество пчелосемей до 700 тыс., а производство меда до 16 тыс. тонн в год», – сообщил источник.

Специалисты отрасти отмечают, что в Таджикистане производится мед хорошего качества, однако его экспорт не налажен на должном уровне. Таджикский мед в незначительных количествах экспортируется в Афганистан, Иран, ОАЭ, Россию и Казахстан.

Комментарии

Оставить комментарий