• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Таджикистане журналистов осудили за мошенничество и вымогательство

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 5.12.17 /Кабар/. Суд Джабборрасуловского района Согдийской области Таджикистана приговорил главного редактора частного еженедельника «Хукук» («Право») Ойбека Алиева и его отца Турсунали Алиева к 8 годам 10 месяцев и 6 годам тюрьмы соответственно за «мошенничество» и «вымогательство».

Тюремный срок 70-летнего Турсунали Алиева был заменен на 2 года условного заключения из-за его преклонного возраста. Местные журналистские организации отказались выступить в защиту осужденных, пишет таджикская редакция радио «Свобода».

Как стало известно, ранее в 2014 году отец и сын Алиевы были осуждены судом Ганчинского района за «преднамеренную порчу чужого имущества», «самовольство» и «неподчинение органам власти», и согласно закона об амнистии избежали тюрьмы, заплатив крупный штраф.

Новое уголовное дело было возбуждено после неоднократных жалоб жителей Джабборрасуловского района. Один из потерпевших – Хусейн Алиев, родной брат Турсунали Алиева, рассказал радио «Свобода», что отец и сын, представившись журналистами и обещая помощь в решении проблем местных жителей, присваивали их деньги.

По его словам, обманутые Ойбеком и Турсунали Алиевами граждане считают вердикт суда Джабборрасуловского района слишком мягким и намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Журналистские организации Согдийской области отказались выступить в защиту осужденных, считая, что их деятельность противоречит нормам и этике журналистики.

Комментарии

Оставить комментарий