• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Таласе на баланс государства вернули здание на 57 млн сомов - Генпрокуратура

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.18. /Кабар/. По результатам обращения в суд прокуратуры Таласской области отменена передача в частную собственность здания стоимостью более 57 млн сомов. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.

Отметим, что во исполнение поручения Генеральной прокуратуры КР надзорным органом Таласской области была проведена проверка документационного оформления незавершенного многоквартирного жилого дома, находящегося в городе Талас по улице А.Нуржановой, 176.

Установлено, что в 1996 году Агентством по привлечению прямых иностранных инвестиций при Фонде государственного имущества КР была проведена процедура ликвидации АО «Накер» (бывшая Таласская обувная фабрика). В ходе данной процедуры, согласно договору от 21 августа 1996 года, незавершенный многоквартирный жилой дом был передан на баланс АО «Арашан». Однако, в соответствии с постановлением правительства КР от 15 августа 1996 года, данный объект должен был находиться на балансе Таласской городской государственной администрации. В связи с этим, у Агентства на тот момент не было полномочий по распоряжению указанным объектом.

По результатам проверки прокуратурой Таласcкой области 28 декабря 2017 года было внесено исковое заявление в межрайонный суд о признании недействительным вышеотмеченного договора. По итогам судебных разбирательств 7 марта 2018 года суд отменил передачу в частную собственность указанного здания.

Отметим, что по определению независимого оценщика рыночная стоимость данного объекта составляет 57 млн. 228 тыс. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий