• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Ташкент привезут "Золотого человека" из Казахстана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.19 /Кабар/. В столлицу Узбекистана привезут "Золотого человека" из Казахстана, сообщает портал Podrobno.uz.

В Государственном музее искусства Узбекистана 11 апреля будет открытва выставка "Наследие Великой степи: шедевры ювелирного искусства" в рамках реализации международного выставочного проекта "Шествие "Золотого человека" по музеям мира" при участии Национального музея Казахстана.

Целью проекта является ознакомление узбекистанцев с культурным наследием Великого степного пояса Евразии эпохи раннего железа. На выставке будут представлены сакский воин в полном облачении, найденный в Иссыкском кургане, коллекция золотых изделий, датируемая VII-ІІІ вв. до н.э. из фондов Национального музея Казахстана.

Главным экспонатом выставки является "Золотой человек", найденный в 1969 году в кургане Иссык в 50 км восточнее Алматы археологической экспедицией под руководством известного казахстанского археолога Кемаля Акишева.

Все украшения костюма и головного убора вождя лежали непотревоженными в той последовательности, в которой они были нашиты на одежду. Они являются произведениями искусства и принадлежат к памятникам скифо-сибирского звериного стиля.

"Сегодня "Золотой человек" известен всему миру и является символом Казахстана. В погребальной камере археологи нашли в общей сложности 4800 украшений. После фараона Тутанхамона – это наибольшее количество золотых предметов, когда-либо найденных в гробницах", - отметили в пресс-службе Министерства культуры Узбекистана.

Также на выставке будет представлена коллекция женских украшений из серебра из фондов Национального музея Казахстана, в которую вошли более 170 предметов ювелирного искусства XIX, середины XX веков.

Комментарии

Оставить комментарий