• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте арестованы базаркомы 11 крупных рынков из-за лукового скандала

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.18 /Кабар/. 11 руководителей ташкентских базаров арестованы за то, что купленный на бюджетные деньги лук сгнил на складах. Им выдвинуто обвинение в нанесении госбюджету ущерба в 12 млрд. сумов (почти 1,5 млн. долларов США), говорится в сообщении агентства "Азия плюс".

Прошлой осенью для хранения в резерве столичным базарам Ташкента было выделено 12 млрд. сумов. На эти средства был закуплен лук, который к всене попросту сгнил. Базаркомы были арестованы во время проведения проверки для установления размера причиненного ущерба, сообщил ресурс CA-News.

Их арестовалия 30 июня, во время собрания в ассоциации «Тошбозорсавдо», в которую входят базары и торговые комплексы. Однако об этом стало известно только сейчас.

Как сообщили изданию родственники задержанных, на протяжении последних двух месяцев арестованные базаркомы содержатся в следственном изоляторе Министерства внутренних дел Узбекистана.

По словам представителя Генпрокуратуры Узбекистана, в отношении руководителей базаров возбуждено уголовное дело, все они обвиняются в допущении гниения лука в государственных складах, передает издание.

Среди арестованных по этому делу значатся базаркомы торгового комплекса «Урикзор», «Чиланзар» (Ипподром), «Бек тупи», «Чорсу», Сергелийского автомобильного рынка, Юнусабадского дехканского рынка и дехканского рынка «Эски жува».

Сотрудник Генпрокуратуры Узбекистана подтвердил изданию эту информацию. "В отношении арестованных базаркомов возбуждено уголовное дело по статье 167 (Хищение путем присвоения или растраты), а также по другим статьям Уголовного кодекса республики. Число арестованных может возрасти. Их точное число будет установлено в ходе следствия. В настоящее время данное дело находится на стадии предварительного следствия", – сообщил он.

По словам сотрудников некоторых столичных рынков, в феврале этого года базаркомы обратились к соответствующим организациям и сообщили им о низкой стоимости лука на столичных рынках и об отсутствии условий для его дальнейшего хранения на складах, но письменные обращения остались без ответа.

Весной этого года на рынках Ташкента людям бесплатно раздали почти 3 тыс. тонны лука.

По словам одного из руководителей ассоциации «Тошбозорсавдо», арест более десяти руководителей ташкентских базаров связан именно с этим случаем.

Комментарии

Оставить комментарий