• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте министры обороны СНГ обсудили вопросы безопасности в Центральной Азии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 12.10.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Начальник Генерального штаба Вооружённых сил Райимберди Дуйшенбиев принял участие в 75-ом заседании Совета министров обороны государств-участников СНГ в Ташкенте, сообщает корреспондент «Кабар» с места проведения мероприятия.

В форуме приняли участие главы оборонных ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

На заседании председательствовал министр обороны России Сергей Шойгу. Он сообщил, что в ходе работы министры дали оценку ситуации в Центральноазиатском регионе и обозначены необходимые меры для противодействия международному терроризму.

Главы оборонных ведомств определили направления развития совместных систем военного назначения: противовоздушной обороны, радиолокационного опознавания, связи, контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки.

На встрече подписаны решения по обеспечению сотрудничества в области полетов военной авиации, топогеодезического, метеорологического и информационного обеспечения вооруженных сил.

Кроме того, министры приняли решение проводить международные олимпиады по учебным предметам среди кадетов и воспитанников других довузовских учебных заведений военных ведомств.

Сергей Шойгу также сообщил, что заседание дало старт совместной подготовке к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Шойгу объявил, что на следующий год запланировано более 50 мероприятий в рамках Совета глав министерств обороны стран СНГ. Часть из них пройдет в Узбекистане, позже сообщил журналистам секретарь совета Юрий Дашкин.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы расширения военного и военно-технического сотрудничества в рамках СНГ, в том числе межведомственного партнерства, проведения мероприятий и профессиональной подготовки военных кадров. Участники встречи обменялись мнениями по проблемам международной и региональной политики, включая обеспечение безопасности и стабильности.

По итогам встречи главы оборонных ведомств СНГ подписали решения о сотрудничестве в области полетов военной авиации, топогеодезического, метеорологического и информационного обеспечения вооруженных сил.

Комментарии

Оставить комментарий