• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте обсудили приоритетные направления развития народной дипломатии в странах ШОС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 01.05.19. /Толонбай Курбанов - Кабар/. В Ташкенте на международном «круглом столе» на тему: «Народная дипломатия как фактор международных отношений: практика стран Шанхайской организации сотрудничества» накануне были обсуждены актуальные проблемы народной дипломатии в условиях глобализации человеческого общества.

По словам директора Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, сенатора Рахматуллы Назарова, институт народной дипломатии в последнее время приобрел особую значимость как позитивный фактор продвижения и укрепления международных отношений, дальнейшего сближению государств и народов, развития взаимосвязей между странами на всех уровнях.

Участники обсудили возможности и спектр применения инструментов народной дипломатии в укреплении межгосударственных и межрегиональных связей, с использованием новых возможностей ШОС. Особое внимание было обращено опыту стран ШОС, в частности Китая в вопросах использования народной дипломатии.

По мнению доктора политических наук Мурода Бахадырова, сегодня установление широкой сети побратимских отношений между городами, расширения прямых контактов между представителями науки, культуры, искусства, молодежными, женскими и другими общественными организациями, молодежи, предпринимателями и другими слоями населения, создают важную платформу внешней открытости, и являются важным содержанием народной дипломатии.

«Плодотворная деятельность и богатый опыт узбекского народа, и в целом народов Центральной Азии по добрососедству, дружбе и сотрудничеству служит основой для тесного взаимодействия по практической реализации совместных мероприятий, направленных на расширение двусторонних и многосторонних межгосударственных культурно-гуманитарных связей на пространстве ШОС», - отметил он.

Выступившие подчеркнули важность деятельности Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, созданного по инициативе Президента Узбекистана Ш.Мирзиеёва, выдвинутой в ходе саммита ШОС в июне 2017 года в г. Астане. Использование механизмов народной дипломатии, несомненно, способствует укреплению связей Узбекистана со странами Шанхайской организации сотрудничества.

Организаторами мероприятия выступили Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Университет мировой экономики и дипломатии /УМЭД/. В нем приняли участие зарубежные и национальные эксперты, представители дипломатических миссий стран-членов и стран-наблюдателей ШОС, профессорско-преподавательский состав и студенты УМЭД, а также СМИ.

Комментарии

Оставить комментарий