• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Ташкенте обсудили вопросы присоединения Узбекистана к ВТО

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 29.05.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Министр внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев на встрече с делегацией Европейского Союза во главе с Эдуардсом Стипрайсом обсудили вопросы присоединения Узбекистана к ВТО.

Как сообщила сегодня пресс-служба Минвнешторга РУз, глава Делегации ЕС в Узбекистане подтвердил намерение оказать техническое содействие республике в процессе вступления в ВТО.

«Мы признательны Европейскому Союзу за готовность совместно привести в соответствие с нормами ВТО в первую очередь санитарные и фитосанитарные меры, технические барьеры в торговле, меры поддержки в сельском хозяйстве, права интеллектуальной собственности», - отметил Ходжаев.

Узбекский министр предложил наладить тесное взаимодействие с ЕС по качественной проработке двух конвенций - Картахенского протокола по биобезопасности к Конвенции о биологическом разнообразии 2000 года и Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнениях 2001 года. Эти документы входят в число 27 международных конвенций, которые необходимо ратифицировать для получения Узбекистаном односторонних тарифных преференций ЕС в рамках Генеральной Системы Преференций плюс (GSP+). Остальные 25 конвенций уже ратифицированы.

Стипрайс заверил, что специалисты, направленные для консультации по вопросам вступления Узбекистана в ВТО, смогут также оказать содействие по вопросам ратификации вышеуказанных конвенций.

Помимо этого он выразил готовность содействовать Узбекистану в вопросах транзитного коридора ТРАСЕКА, а также в продвижении практической реализации странами ЕС Соглашения о двусторонней торговле текстильными изделиями.

Комментарии

Оставить комментарий