• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте открылась уникальная выставка небесно-голубого фарфора из Китая

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.10.18 /Кабар/. В Государственном музее истории Узбекистана в рамках инициативы "Один пояс – один путь" открылась выставка небесно-голубого фарфора из Китая, говорится с сообщении портала Podrobno.uz.

В мае этого года между Государственным музеем истории Узбекистана и Шанхайским музеем был подписан меморандум о сотрудничестве. Исходя из документа и для развития межнационального и культурного обмена между странами и в сотрудничестве с Шанхайским музеем науки и технологий стороны организовали в Ташкенте выставку "Бело-голубой фарфор – символ величия шелкового пути".

"Сотрудничество между двумя странами имеет тысячелетнюю историю. Узбекистан и КНР в прошлом связывал Великий шелковый путь, а сегодня для стран открываются новые перспективы сотрудничества по самым разным направлениям. И Узбекистан, и Китай являются жемчужинами шелкового пути и сегодня благодаря строительству "Одного пояса – одного пути" эта дружба между странами активно развивается. Проводимая выставка – это одно из доказательств этого. Культурно-гуманитарное сотрудничество всегда являлось и будет являться самой важной составной частью нашего двустороннего стратегического партнерства", - отметила посол Китая в Узбекистане Цзян Янь.

Данная выставка продолжит свою работу до 15 декабря текущего года.

Гончарное ремесло – одно из древнейших, освоенных человеком. В китайской традиции его изобретение приписывается легендарным правителям Шэнь Нуну (Божественному земледельцу) и Хуан Ди (Желтому императору). А современные археологические раскопки свидетельствуют, что в среднем течении реки Хуанхэ уже во времена неолита (VIII тысячелетие до н.э.) мастерство работы с глиной (по-китайски называется тао-ци) было развито довольно высоко.

Комментарии

Оставить комментарий