• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте открыли экспозицию о жизни и творчестве великого кыргызского писателя Ч.Айтматова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 19.10.17. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека накануне состоялась церемония открытия литературно-художественной экспозиции о жизни и творчестве великого кыргызского писателя Чынгыза Айтматова.

Посол Кыргызстана в Узбекистане Данияр Сыдыков, приветствуя участников, отметил, что творчество известного кыргызского писателя Чынгыза Айтматова завоевало сердца миллионов узбекских читателей. «Чынгыз Торекулович является великим писателем, внесшим огромный вклад в дальнейшее укрепление уз дружбы между народами Кыргызстана и Узбекистана. Данная экспозиция служит в дальнейшем продолжении усилий в этом направлении, а также духовно-нравственном воспитании современной молодежи и подрастающего поколения», - подчеркнул глава кыргызской дипмиссии.

Почти все произведения Ч.Айтматова переведены на узбекский язык с большим мастерством. В частности, такие его произведения, как «Джамиля», «Тополек мой в красной косынке», «Первый учитель», «Материнское поле», «Прощай, Гульсары!», «Белый пароход», «Пегий пес, бегущий краем моря», «И дольше века длится день», «Плаха» и последний роман «Когда падают горы», стали любимыми произведениями узбекских читателей.

На выставке представлены произведения писателя, книги, посвященные его памяти, электронные копии его статей, фотографии, отражающие жизнь и творчество великого Ч.Айтматова.

Комментарии

Оставить комментарий