• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте открылась выставка рисунков Центра народной дипломатии ШОС «Мир глазами детей»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 13.03.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В выставочном зале Академии художеств Узбекистана накануне состоялось открытие художественной выставки детских рисунков «Мир глазами детей».

По словам директора Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, сенатора Рахматуллы Назарова, основной целью данного конкурса является воспитание в детях чувства патриотизма и любви к родине, а также выявление талантливых ребят, повышение у них интереса к изобразительному искусству, приумножение и распространение культур, истории, традиций и ценностей стран ШОС.

«Мы начали наше мероприятие с творчества детей. В этом есть символичный смысл. Дети являются самым прекрасным и дорогим для всех наций и народов мира. Основная задача Центра народной дипломатии - это содействие в укреплении дружбы между народами, а дети являются началом всего хорошего», - отметил Назаров.

Председатель Республиканского Кыргызского культурного центра Рахматулла Жаббаров сказал, что культура не знает границ и национальностей, она является важным фактором сближения народов мира.

«Наши дети - прекрасные и талантливые, голос детей - самый чистый и самый искрений. Они показывали самые прекрасные картины о культуре, истории, традициях и природе стран Шанхайской организации сотрудничества», - отметил он.

Гость из Кыргызстана Айпери Зирекова считает, что Центр народной дипломатии в Узбекистане ведет активную работу, несет большой вклад в деле укрепления дружбы между народами. «В этих картинах отражена вся краска, разнообразие мира с точки зрения детской логики и мышления. Нельзя останавливать творческую инициативу детей, необходимо всегда поддерживать их стремление, всегда подталкивать их вперед. Центру народной дипломатии желаю успехов в их благородной деятельности», - заключала она.

В ходе мероприятия были объявлены победители конкурса в следующих номинациях: дошкольники 5-7 лет, школьники 8-10 лет и 11-12 лет.

Юная кыргызстанка Гулзада Майрамбекова заняла первое место среди школьников в номинации 11-12 лет.

Выставка продлится до 15 марта 2019 года. Планируется, что данные работы детей будут также показаны на выставке в Китае, посвященной международному дню защиты детей, а затем в Кыргызстане накануне саммита ШОС в Бишкеке.

Комментарии

Оставить комментарий