• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте стартовала акция "Дыши, Узбекистан!": волонтеры привозят больным тяжелой формой ковид кислородные концентраторы

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.08.20 /Кабар/. В Ташкенте стартовала акция "Дыши, Узбекистан!": волонтеры привозят больным тяжелой формой коронавируса кислородные концентраторы. Организаторы проекта – благотворительный фонд Ezgu Amal и Ассоциация студентов-медиков Phenomenon Uzbekistan, сообщает Podrobno.uz.

О начале работы проекта сообщила известный блогер и общественный деятель, исполнительный директор консалтингового бюро Smartgov Consulting Азиза Умарова.

В распоряжении фонда имеются 5-литровые кислородные концентраторы, рассчитанные на 24 часа работы, и несколько 10-литровых аппаратов, приобретенных благодаря спонсору.

Волонтеры (врачи и студенты медицинских вузов) выезжают к больным с 9:00 до 18:00. Первые 5-8 дней они будут принимать вызовы по телефону. На втором этапе проекта планируется интеграция со службой 103 и уполномоченным государственными органами.

Как объяснила Азиза Умарова, концентратор будет ставиться только после полного медосмотра на месте тем больным, у кого для этого имеются медицинские показания. Аппарат подключается в обмен на паспорт и на основе акта.

Вызвать волонтеров можно по номерам +998900360127 (Камила), +998901898683 (Асмик), +998 99-820-11-10 (Фирдавс).

"Да, мы понимаем масштаб и ожидаем шквал звонков. Поэтому заранее просим прощения, если волонтёры не успеют ответить всем. По мере роста количества концентраторов мы смогли бы помочь большему количеству людей", - написала Азиза Умарова на своей странице в Facebook.

Пока акция действует только в Ташкенте, однако уже готовится отправка 80 и 50 концентраторов, приобретенных на деньги спонсоров, в больницы в областях страны.

Напомним, что в середине июля Азиза Умарова совместно с благотворительным фондом Ezgu Amal объявила сбор средств на покупку необходимых для тяжелобольных кислородных концентраторов, которые могут спасти сотни жизней.

Комментарии

Оставить комментарий