• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В целях безопасности, «Умный город» нужно реализовать самим — замглавы МВД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. С точки зрения безопасности, будет лучше, если проект «Умный город» будет реализован правительством страны. Об этом журналистам на международной конференции «Защита прав и законных интересов жертв пыток и насилия» сказал заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов.

«Глава правительства высказывался, что проект «Умный город» будет реализован государством. Либо же нужно искать гранты. Я думаю, что это правильно с точки зрения безопасности», - сказал он.

Напомним, что правительство Кыргызстан вышло из соглашения по инвестиционному проекту «Умный город», который ранее был подписан с китайской компанией Huawei. «Неисполнение обязательств выразилось в несоблюдении сроков, определенных соглашением: подготовкой и предоставлением некачественных документов по реализации проекта, а именно технико-экономического обоснования. В процессе подготовки ТЭО Консорциумом инвесторов не были соблюдены условия Правительства КР по широкому спектру функциональных и технических требований. Стороны не пришли к согласию по ряду технических вопросов, в частности ограничивающих дальнейшее развитие проекта», - пояснили данное решение в правительстве.

Премьер-министр Сапар Исаков позже заявил, что учитывая приоритетность проекта для страны, правительство КР решило реализовать проект «Умный город» собственными силами при поддержке международных доноров и бизнес сектора.

Комментарии

Оставить комментарий