• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В центре Бишкека возводят памятник Бишкек Баатыру

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.20 /Кабар/. В центре столицы возводят скульптурную композицию, памятник Бишкек Баатыру, творение художника-скульптора Адиля Сейталиева, победителя открытого конкурса на лучший проект, который «Бишкекглавархитектура» (БГА) проводила в 2019 году.

Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, обсуждение эскизных проектов, конкурсных работ прошло в открытом формате прямо в фойе БГА, большинством голосов и горожан и жюри победа была присуждена именно этой композиции.

«Прямо сейчас на пересечении бульвара Эркиндик и пр.Чуй идет подготовка и строительство фундамента под памятник, облицовка плитами, на объекте работают сотрудники муниципального предприятия «Бишкекасфальтсервис», стоимость работ будет определена по завершению», - отметили в муниципалитете.

Также городские власти указали, что монтаж и установка самой бронзовой фигуры Бишкек Баатыра будет проводиться инициаторами - общественным объединением «Бишкек Баатыр». Высота памятника составляет более трех метров с фундаментом в полтора метра.

«Средства на сам памятник были собраны инициаторами во время марафона, сумма собранных средств, по словам членов общественного объединения, составила порядка 8 млн сомов»,- сообщили в мэрии Бишкека.

Комментарии

Оставить комментарий