• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В ЦИК обсуждают, переносить ли день жеребьевки для определения очередности кандидатов в президенты в бюллетенях

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.09.17 /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В ЦИК обсуждают, переносить ли день жеребьевки для определения очередности кандидатов в президенты в бюллетенях.

По словам члена ЦИК Алмаза Асаналиева, очередность кандидатов в президенты на избирательных бюллетенях должна быть определена до начала изготовления самих брошюр.

«За 25 календарных дней Центризбирком должен определить форму, степень защиты и текст бюллетени. В Конституции о том, что жеребьевка должна быть произведена за 25 календарных дней, ничего не говорится», - сказал Асаналиев.

Он отметил, что автоматические считывающие урны будут считывать бюллетени, даже если там имена вычеркнуты. Единственное, в таком случае все 3 млн бюллетеней придется вычеркнуть.

Уполномоченный представитель кандидата в президента Сооронбая Жээнбекова поддержала инициативу представителя Темира Сариева о переносе дня жеребьевки.

В свою очередь, кандидат в президенты Токтайым Уметалиева выступила против и потребовала провести жеребьевку сегодня. Так как им нужен их номер для изготовления материала.

Уполномоченный представитель Арстанбека Малиева заявила, что в законе прописано, что при утверждении формы, степени защиты и текста должны быть и имена, и нумерация кандидатов, определенная жеребьевкой.

Она предложила завтра, 20 сентября, в последний день провести жеребьевку. К этому моменту все кандидаты должны определиться.

Напомним, что выборы президента Кыргызстана состоятся 15 октября 2017 года. Всего кандидатов 13.

Комментарии

Оставить комментарий