• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Циндао состоялась встреча глав Кыргызстана и Таджикистана

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Пекин, 09.06.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня в г. Циндао (Китай) на полях Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

В ходе встречи, Рахмон поздравил Жээнбекова с успешным завершением государственного визита в Китайскую Народную Республику, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

«После нашей встречи во время Вашего официального визита в Таджикистан, наблюдается тенденция улучшения двусторонних отношений по всем направлениям, в том числе в торгово-экономическое сфере», — сказал Рахмон.

В свою очередь Жээнбеков отметил, что рад встрече с президентом Таджикистана и возможности обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между двумя странами. «Кыргызская сторона придает особое значение отношениям добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с Таджикистаном. Мы всегда готовы к открытой и содержательной беседе по всему спектру кыргызско-таджикских отношений», — подчеркнул президент Кыргызстана.

Главы двух государств подчеркнули важность и значимость их встречи на полях Саммита ШОС, что даёт дополнительную возможность для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества и актуальных вопросов международной повестки дня.

Стороны обменялись мнениями по ситуации в регионе и подчеркнули необходимость усиления общих сил против терроризма и экстремизма.

Жээнбеков и Рахмон выразили общее мнение об ускорении процесса делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы. Как было отмечено, очередной раунд переговоров по вопросам границы на уровне вице-премьер министров двух стран состоится после 20 июня 2018 года в г.Душанбе.

Напомним, что президент Жээнбеков прибыл в г. Циндао сегодня, 9 июня, из г. Пекин, завершив свой трехдневный государственный визит в КНР.

​​

Комментарии

Оставить комментарий