• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В ЦСМ г.Бишкек должно стать комфортно и надежно всем – глава Минздрава КР

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Центрах семейной медицины (ЦСМ) Бишкека должно стать комфортно и надежно всем. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев.

По его словам, цель, преобразований организаций здравоохранения в системе первичной медико-санитарной помощи, удовлетворение потребностей граждан и все другие прихоти должны уйти на второй план. Как сообщил министр, в Бишкеке на миллионное население работает 19 ЦСМ.

«Мы имеем очень много жалоб и нареканий на большие очереди, невнимательность персонала и не можем предоставить людям качественное обслуживание. Давно пора задуматься над тем, что на развитие социального сектора тратятся достаточно большие средства и при этом растет число недовольных услугами, что, переплачивая посредниками, мы часто делаем дорогие необоснованные покупки материалов и оборудования, что люди вынуждены переплачивать в два и три раза частным лабораториям и за другие медуслуги, что нам надо лучше состыковывать свою деятельность с Фондом ОМС и другими ведомствами», - сказал Чолпонбаев.

Он отметил, что в приоритете сегодня должен быть рациональный подход.

«Каждый руководитель должен уметь считать деньги, и каждая копейка должна быть правильно распределена и идти в одну казну. Ни один руководитель организаций здравоохранения, не должен занимать свою должность более одного срока и превращать госучреждение в собственную вотчину. Надо помнить, что здравоохранение не то место, где надо работать на собственный карман. Необходимо мотивировать медицинского работника на создание панциентоориентированной и справедливой системы управления здравоохранением, в которой будет надежно и комфортно всем», - сказал Чолпонбаев.

Напомним, Минздрав КР проводит оптимизацию управления организациями здравоохранения в системе первичной-санитарной помощи г.Бишкек. Данные преобразования осуществляются в свете обозначенных в сфере курса правительства КР на усиление профилактики заболеваний, популяризации здорового образа жизни среди населения и рациональное использование имеющихся ресурсов.

Комментарии

Оставить комментарий